मथुरा। जीएलए विश्वविद्यालय, मथुरा के बीटेक इलैक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग विभाग में दो दिवसीय इंटरनेशनल काॅन्फ्रेंस (आईसीसीएआई-2020) का आयोजन हुआ। कान्फ्रेंस के विभिन्न सत्रों के दौरान कम्युनिकेशन, इमेज प्रोसेसिंग, आर्टिफीशियल इंटेलीजेंस, वीएलएसआई आदि के विभिन्न आयामों पर विस्तारपूर्वक चर्चा व मंथन करने हेतु देश एवं विदेश के शोधार्थी, शिक्षा एवं कॉरपोरेट जगत से जुडे विषय-विशेषज्ञ ऑनलाइन एक मंच पर नजर आये।
‘‘कम्युनिकेशन एंड आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस‘‘ विषय पर आयोजित कॉन्फ्रेंस में आईआईटी कानपुर के पूर्व निदेशक, एनआईटी दिल्ली के चेयरमैन एवं कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पद्मश्री प्रो. संजय गोविंद धांडे ने कोर्स करिकुलम को रिसर्च से जोड़ने की बात कही। उन्होंने इलैक्ट्रॉनिक्स एंड टेली-कम्यूनिकेशन इंजीनियरिंग को भविष्य की ब्रांच बताया और कहा कि टेली-कम्यूनिकेशन एवं आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस की उपयोगिता हर ब्रांच के इंजीनियर के लिए है।
कॉन्फ्रेंस में उपस्थित आईकॉनिक फैशन इंडिया के सीओओ एवं विशिष्ट अतिथि प्रियरंजन कुमार ने आने वाले वर्षों में आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस के भागेदारी और विकास के बारे में विस्तार से बताया। इस कॉन्फ्रेंस में देश-विदेश से कई फैकल्टी, रिसर्च स्कॉलर और विद्यार्थियों ने वर्चुअल प्लेटफार्म के माध्यम से अपनी उपस्थिति दर्ज कराई और अपना शोध कार्य प्रस्तुत किया। आईआईटी कानपुर के प्रो. निश्चल वर्मा ने मुख्य वक्ता रहते हुए एआई की मदद से हैल्थ मॉनिटरिंग का वर्णन किया।
कॉन्फ्रेंस के टेक्नीकल कमेटी चेयर और असिस्टेंट प्रोफेसर डॉ. मनीष गुप्ता ने बताया कि कुल 196 कॉन्फ्रेंस रिसर्च पेपर प्राप्त हुए, जिसमें से 65 पेपर्स का चयन किया गया। चयनित फैकल्टी, रिसर्च स्कॉलर और विद्यार्थिओं ने अपने-अपने पेपर्स का समानांतर सेशन में प्रस्तुतीकरण किया। कॉन्फ्रेंस में कम्युनिकेशन के आधुनिक प्रवृतियों के बारे में कई ज्ञानवर्धक प्रस्तुतिओं पर चर्चा हुई। कंट्रोल सिस्टम और आईओटी किस प्रकार प्रतिदिन उपयोग में आने वाली वस्तुओं से आधार सामग्री का हस्तांतरण के बारे में विविध विचार व्यक्त किये गये। मशीन लर्निंग और इमेज प्रोसेसिंग की आज के समय में महत्वता और विकास पर सुझाव रखे गये।
आईआईआईटीएम ग्वालियर के प्रो. आदित्य त्रिवेदी, एसएयू नई दिल्ली के प्रो. जेसी बंसल, यूनिर्सिटी ऑफ़ एजर नॉर्वे के प्रो. एमएल कोल्हे कांफ्रेंस के मुख्य वक्ता रहे। जीएलए के कुलपति प्रो. फ़ाल्गुनी गुप्ता ने मुख्य अतिथिगण का स्वागत करते हुए आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस के क्रमागत उन्नति और विकास पर प्रकाश डाला। उन्होंने इमेज प्रोसेसिंग, रोबोटिक्स आदि के बारे में विचार प्रस्तुत किये।
विभाग के एसोसिएट प्रो. डॉ. आशीष शुक्ल ने कोविड-19 के समय में कम्युनिकेशन की महत्ता पर प्रकाश डाला। विभागाध्यक्ष प्रो. विनय कुमार देवलिया ने उपस्थित अतिथियों का परिचय दिया। प्रो. विशाल गोयल ने भी आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस एवं कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग को सामान्य जीवन में उपयोगी बताया। असिस्टेंट प्रोफेसर डॉ. मनीष अग्रवाल एवं पीसी साऊ, एसोसिएट प्रो. अभय चतुर्वेदी आदि अपने विचार व्यक्त किये।
कॉन्फ्रेंस का शुभारम्भ मुख्य अतिथि पद्मश्री प्रो. संजय गोविंद धांडे, विशिष्ट अतिथि प्रियरंजन कुमार, कुलपति प्रो. फ़ाल्गुनी गुप्ता, प्रतिकुलपति प्रो. आनंद मोहन अग्रवाल, डीन एकेडमिक प्रो. अनूप कुमार गुप्ता, कुलसचिव अशोक कुमार सिंह ने किया। साथ ही मुख्य परीक्षा नियंत्रक प्रो. अतुल बंसल एवं विभाग के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. वीके तोमर ने कांफ्रेंस का सारांश देते हुए अतिथियों और प्रतिभागियों का धन्यवाद ज्ञापित करते हुए आभार व्यक्त किया। इस कांफ्रेंस का आयोजन करने में विभाग से रिया अग्रवाल, नीरा, अदिति सक्सेना और सलोनी बंसल एवं रिसर्च स्कॉलर्स हरेकृष्ण कुमार और पल्लवी श्रीवास्तव की भूमिका रही।