Saturday, May 17, 2025
HomeUncategorizedसंस्कृति विवि में कार्यक्रमों के साथ मना अंतरराष्ट्रीय नर्सिंग दिवस

संस्कृति विवि में कार्यक्रमों के साथ मना अंतरराष्ट्रीय नर्सिंग दिवस

मथुरा। संस्कृति विश्वविद्यालय में परंपरागत रूप से इंटरनेशन नर्सिंग डे के अवसर पर अनेक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया विद्यार्थीयों ने अन्तराष्ट्रीय नर्सिंग दिवस के अवसर पर शपथ ली।
कार्यक्रम के दौरान विश्वविद्यालय के कुलाधिपति डॉ सचिन गुप्ता ने कहा कि ऑपरेशन सिंन्दूर की सफलता के लिए माननीय प्रधानमंत्री को हम धन्यवाद देते हैं तथा भारतीय सेना के शौर्य व पराक्रम की प्रशन्सा की। उन्होने कहा कि जैसे आपने कोरोना काल में बिना डरे देश की सेवा की अगर युद्ध के दौरान देश को जरूरत पड़ेगी तो देश की सेना के साथ आपको कंधे से कंधे मिलाकर खड़े रहना है। विश्वविद्यालय की सीईओ डॉ मीनाक्षी शर्मा ने कहा कि हमारे विद्यार्थी भारत में ही नहीं अपितु भारत के बाहर भी संस्कृति विश्वविद्यालय का नाम रोशन करेंगें।
संस्कृति स्कूल ऑफ नर्सिंग के प्रिंसिपल डॉ के. के. पाराशर ने सभी का स्वागत करते हुए नर्सिंग के इतिहास व फ्लोरेंस नाइटेंगल की नर्सिंग प्रोफेशन में क्या भूमिका रही, के बारे में बताया। स्टूडेंट्स वेलफेयर विभाग के डीन डॉ. डी. एस. तोमर ने कहा कि नर्सिंग एक उभरता हुआ प्रोफेशन है आज इसकी मांग पूरे विश्व में है। इस अवसर पर लैंप लाइटिंग के बाद विद्यार्थियों को शपथ ग्रहण कराई गयी। प्राचार्य डॉ. के. के. पाराशर, सिनियर फैकल्टी केशचन्द्र सिंह व एसोसिएट प्रोफेसर धीराज पाराशर ने लैम्प जलाकर इस कार्यक्रम को आगे बढाया। ततपश्चात् पंक्तिवद्ध तरीके से विद्यार्थीयों ने अपने लैम्प जलाये। प्राचार्य डॉ पाराशर ने कहा कि आज का दिन किसी भी नर्सिंग विद्यार्थी के लिए बडा महत्वपूर्ण दिन होता है, जब वह औपचारिक रूप से नर्सिंग के क्षेत्र में प्रवेश करता है।
इसी क्रम में विद्यार्थीयों ने सांसकृतिक कार्यक्रम नृत्य-गायन आदि की प्रस्तुति दी तथा सभी का मनमोह लिया। कार्यक्रम में चद्र प्रकाश सिंह (असिसटेंट प्रोफेसर), श्रीमती अमनदीप दूबे (असिसटेंट प्रोफेसर), साक्षी शर्मा (सिनियर टयूटर) आदि अध्यापक मौजूद रहे।
कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि संस्कृति विश्वविद्यालय के कुलाधिपति डॉ सचिन गुप्ता तथा विशिष्ट अतिथि संस्कृति विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ एम.बी. चेटी जी तथा सी.ई. ओ. डॉ मिनाश्री शर्मा के द्वारा दीप प्रवजल्लन से हुआ। मुख्य अतिथि तथा विशिष्ठ अतिथियों का पौधा भेंट कर स्वागत किया गया। कार्यक्रम का समापन राष्ट्रगान के साथ हुआ।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments