Sunday, June 22, 2025
HomeUncategorizedसंस्कृति विवि के विद्यार्थियों ने योग के लिए किया जागरूक, निकाली रैलियां

संस्कृति विवि के विद्यार्थियों ने योग के लिए किया जागरूक, निकाली रैलियां


मथुरा। संस्कृति विश्वविद्यालय के स्कूल ऑफ नर्सिंग एवं एनएसएस के छात्र छात्राओं ने योग दिवस के उपलक्ष्य में जनजागरूकता रैली निकाल कर लोगों को योग़ करने के लिए प्रेरित किया। बताते चलें कि 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर सारे विश्व में योग दिवस मनाया जाता है। संस्कृति विश्वविद्यालय के आयुर्वेदिक मेडिकल कॉलेज और अस्पताल के विद्यार्थियों ने भी छाता स्वास्थ्य केंद्र से हाइवे तक रैली निकाल कर लोगों को योग करने के लिए प्रेरित किया। रैलियों का नेतृत्व कर रहे नर्सिंग स्कूल के प्राचार्य डॉक्टर केके पाराशर, संस्कृति आयुर्वेदिक मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डा मोहनन ने बताया कि इस वर्ष अंतराष्ट्रीय थीम, योगा फॉर वन अर्थ, वन हेल्थ, है। उन्होंने कहा कि योग एक ऐसी विद्या है जो तन,मन और आत्मा को
संतुलन में रखती है। योग केवल आसनों का अभ्यास नहीं है, बल्कि यह एक जीवनशैली है, जो अनुशासन, एकाग्रता और आत्मचिंतन सिखाती है। योग आपके तन को ही नहीं, बल्कि आपके स्वस्थ दिमाग और शांत मन को भी दिशा देता है। यह अंदरूनी ऊर्जा को जाग्रत करता है और आपको भावनात्मक रूप से मजबूत बनाता है।
रैलियों में छात्र, छात्राएं बैनर लेकर नारे लगाते चल रहे थे। साथ ही साथ लोगों को योग करने के फायदे भी बता रहे थे। रैली में प्रोफेसर धीराज पाराशर, असिस्टेंट प्रोफेसर केश चंद्र सिंह,चंद्रप्रकाश सिंह, मृदुल पाठक, रिंकू, अर्जुन सिंह, दिनेश चंद्र आदि शिक्षक भी थे।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments