Thursday, February 12, 2026
Homeन्यूज़वीपीएस के छात्रों ने किया संग्रहालय का भ्रमण

वीपीएस के छात्रों ने किया संग्रहालय का भ्रमण

वृंदावन। छात्रों के शारीरिक व मानसिक विकास में पुस्तकीय ज्ञान में खेलकूद के साथ-साथ शैक्षिक व मनोरंजक भ्रमण की भी बहुत महत्व पूर्ण भूमिका होती है। इसी दृष्टिकोण से मथुरा मार्ग स्थित वृंदावन पब्लिक स्कूल में कक्षा 6 से 8 तक के छात्रों ने डेम्पियर नगर स्थित मथुरा संग्रहालय का भ्रमण किया। इस संग्रहालय में छात्रों ने ऐतिहासिक काल, पाषाण काल, मध्यकाल की मूर्तियां साथ ही कंकाली जयसिंहपुरा आदि स्थलों से प्राप्त मूर्तियों ,स्तूप की जानकारी ली। जैन व बौद्ध धर्म की मूर्तियां आदि के बारे में विस्तृत जानकारी हासिल की।

छात्रों ने इस ज्ञानवर्धक भ्रमण का बहुत आनंद लिया और विद्यालय परिवार के प्रति कृतज्ञता प्रकट की।
प्रधानाचार्य कृति शर्मा ने कहा कि ब्राह्मण जहां हमें अज्ञात स्थलों की जानकारी देते हैं। ऐतिहासिक विरासतों से हमारा परिचय कराते हैं, मनोरंजन प्रदान करते हैं वही साथ के साथ हमें स्व से निकल परत्व का भी बोध कराते है।
इस भ्रमण में रागिनी श्रीवास्तव, दिव्या शर्मा, दीपाली शर्मा ,निधि गोर, मेघा शर्मा,पार्वती शर्मा, पारुल वार्ष्णेय, शालू अग्रवाल,अभिलाषा सारस्वत, शिवांगी, सत्येन्द्र सिंह, कृष्णा आदि ने छात्रों को ऐतिहासिक भ्रमण से होने वाले लाभ और उपयुक्त जानकारियां दी।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments