

विशेषज्ञ चिकित्सकों ने मरीजों को निःशुल्क जांच कर दिया परामर्श
मथुरा। के.डी. मेडिकल कॉलेज-हॉस्पिटल एण्ड रिसर्च सेण्टर के हड्डी रोग विभाग द्वारा शुक्रवार को लगाए गए निःशुल्क जांच और उपचार शिविर में दो सौ से अधिक मरीज लाभान्वित हुए। शिविर में हड्डी रोग विशेषज्ञों ने अत्याधुनिक जांच मशीनों से जहां पीड़ितों की हड्डियों, जोड़ों और मांसपेशियों से सम्बन्धित समस्याओं की जांच की वहीं उन्हें निःशुल्क परामर्श और उपचार भी दिया।
हड्डी रोग विभागाध्यक्ष डॉ. विक्रम शर्मा ने बताया कि ब्रजवासियों को हर तरह की स्वास्थ्य सम्बन्धी परेशानियों से निजात दिलाने के लिए के.डी. हॉस्पिटल में समय समय पर स्वास्थ्य शिविर और जागरूकता अभियान चलाए जाते हैं। ब्रज क्षेत्र के लोगों के समस्त हड़डी रोगों की जांच और उपचार के लिए ऑर्थोपेडिक्स विभाग द्वारा प्रतिमाह के तीसरे शुक्रवार को निःशुल्क हड्डी जांच शिविर का आयोजन किया जाता है। हड्डी रोग विशेषज्ञ डॉ. विवेक चांडक के कुशल मार्गदर्शन में शुक्रवार को लगे शिविर में दो सौ से अधिक मरीजों की बीएमडी जांच कर उनकी हड्डियों की मजबूती का आकलन किया गया। इसके अलावा शिविर में एक्स-रे, गठिया से सम्बन्धित रक्त जांच (सीबीसी, आरए फैक्टर, यूरिक एसिड) तथा ब्लड शुगर की जांच भी निःशुल्क की गई।
शिविर में डॉ. विवेक चांडक ने मरीजों को उचित पोषण, व्यायाम और जीवनशैली में बदलाव के माध्यम से हड्डियों एवं जोड़ों की मजबूती के उपाय बताए। डॉ. चांडक ने बताया कि शिविर में लगभग दो सौ से अधिक मरीज आए। सभी मरीजों की निःशुल्क जांच कर उन्हें परामर्श दिया गया। साथ ही मरीजों को घुटने एवं कमर दर्द से सम्बन्धित जानकारी दी गई। इतना ही नहीं मरीजों को नॉन-ऑपरेटिव (बिना ऑपरेशन) उपचार के विकल्पों के बारे में भी बताया गया।
डॉ. चांडक ने बताया कि जिन मरीजों के घुटने में गठिया की समस्या अधिक गम्भीर पाई गई, उन्हें घुटना प्रत्यारोपण की सलाह दी गई। साथ ही मरीजों को आयुष्मान भारत कार्ड योजना के अंतर्गत घुटना प्रत्यारोपण सहित निःशुल्क सर्जरी की सुविधा के बारे में भी बताया गया। शिविर में मथुरा जनपद के साथ ही आसपास के जिलों से भी मरीज आए। डॉ. चांडक ने बताया कि अब अगले महीने यानी 20 फरवरी शुक्रवार को पुनः बीएमडी जांच शिविर लगाया जाएगा। मरीजों ने के.डी. हॉस्पिटल द्वारा दी गई निःशुल्क जांच और उपचार सुविधा की प्रशंसा की और कहा कि इस तरह की पहल से जरूरतमंदों को गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवा मिल पाती है।
चेयरमैन मनोज अग्रवाल ने कहा कि के.डी. मेडिकल कॉलेज-हॉस्पिटल एण्ड रिसर्च सेण्टर का उद्देश्य ब्रजवासियों को किफायती और सुलभ स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करना है। श्री अग्रवाल ने कहा कि गरीब, असहाय और वंचित लोगों को स्वस्थ-सुखद जीवन प्रदान करना ही के.डी. हॉस्पिटल का मुख्य उद्देश्य है। उन्होंने कहा कि हमारा प्रयास चिकित्सा क्षेत्र में अधिक से अधिक शोध तथा तकनीकी विकास पर है ताकि मरीजों को कम खर्च में समय से उपचार मिल सके। हड्डी रोग विभागाध्यक्ष डॉ. विक्रम शर्मा ने ब्रजवासियों से निःशुल्क हड्डी रोगों की जांच और उपचार शिविर का अधिक से अधिक लाभ उठाने का आह्वान किया।
चित्र कैप्शनः हड्डी रोग से पीड़ित लोगों की जांच करते और परामर्श देते डॉ. विवेक चांडक।

