Sunday, February 15, 2026
Homeन्यूज़न्यूज़यूपी में बदलेगा स्कूल का पाठ्यक्रम, अब बच्चों को दिया जाएगा कोविड-19...

यूपी में बदलेगा स्कूल का पाठ्यक्रम, अब बच्चों को दिया जाएगा कोविड-19 का ज्ञान

लखनऊ । यूपी में बच्चों के पाठ्यक्रम में बदलाव का फैसला लिया गया है। अब बच्चे सिर्फ हिंदी, अंग्रेजी और साइंस ही नहीं पढ़ेंगे, बल्कि यूपी के सरकारी स्कूलों में कोविड-19 का भी अध्ययन करेंगे। साथ में वैदिक गणित और नामिम गंगे जैसे विषय भी पाठ्यक्रम का हिस्सा बनेंगे।

बेसिक शिक्षा निदेशक सर्वेंद विक्रम बहादुक सिंह की अध्यक्षता में मीटिंग हुई। इस वर्चुअल मीटिंग में बेसिक शिक्षा परिषद की ओर से अनुमोदित बदलावों को शामिल करने का फैसला लिया गया। ये बदलाव कक्षा 6वीं और 8वीं के पाठ्यक्रम में किए जाएंगे।

यूपी के सरकारी स्कूलों में बच्चों को संस्कृत का ककहरा भी सिखाया जाएगा. दरअसल, अब पहली और दूसरी कक्षा में संस्कृत को बतौर विषय शामिल किया जाएगा। इसके पीछे भारत की प्रचीन भाषा को लोकप्रिय बनाने का उद्देश्य है। यूपी में सरकारी स्कूलों की बात करें, तो एक लाख से अधिक सरकारी प्राथमिक और उच्च प्रथामिक विद्यालयों से काम कर रहे है। इसमें 20 लाख से अधिक बच्चे फिलहाल पढ़ाई करते हैं।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments